Forma di Parmigiano Reggiano. Quanto costa e pesa?

Il Parmigiano Reggiano è un formaggio a pasta dura DOP prodotto nella provincia di Parma, realizzato con latte vaccino crudo, parzialmente scremato e privo di additivi.
Il modo di alimentare gli animali è curato rispettando le norme, che impediscono l’utilizzo di foraggi insilati, alimenti fermentati e tipi di farine d’origine animale. Il Parmigiano Reggiano è considerato il “re dei formaggi” e vanta un numero spropositato di estimatori.
Il peso e il costo delle varie forme del Parmigiano Reggiano
Per sapere approssimativamente quanto costa il Parmigiano Reggiano, bisogna stabilire il costo in base a quanto pesa. Inoltre ovviamente anche il formato può far variare la cifra finale. Difatti dipende se si tratta di una mezza forma o di una forma intera.
Ad esempio una forma di Parmigiano Reggiano di 24 mesi, con un peso corrispondente a circa 38 Kg, costa sui 12 euro al Kg. Pertanto il costo di una forma intera è pari a pressappoco a 500 euro.
Invece una forma di 48 mesi ha un costo intorno ai 19 euro al Kg, corrispondente a una cifra approssimativa di 700 euro per una forma intera.
La differenza con il Grana Padano
Si tratta di due generi di formaggi che si differenziano sotto diversi aspetti, anche dal punto di vista organolettico. Come pure la diffusione non è uguale, considerando che il Grana Padano è apprezzato primariamente da determinate regioni: Veneto, Lombardia, Piemonte e Trentino Alto Adige.
Inoltre secondo le statistiche è ritenuto il formaggio DOP più venduto a livello mondiale. Mentre il Parmigiano Reggiano è diffuso prettamente in Emilia Romagna.
Le differenze
Oltre ciò si differenzialo per:
– La zona di produzione
– La zona di montagna
– L’alimentazione animale
– Il siero innesto
– La marchiatura delle forme
– Il sapore, la consistenza e l’uso in cucina.
Ora che abbiamo scoperto tutte le informazioni utili sul Parmigiano Reggiano non ti resta che scegliere se comprare una forma intera o mezza forma. Buon appetito!